Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Sacra Famiglia con la tenda.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 748

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con la tenda.

1640-1642.

Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 160x111. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra "S. C. da Pesare fe". Bellissima prova nel I stato su 3 - con i due tratti paralleli a destra della mano sinistra di San Giuseppe - su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Grandi margini. Minima mancanza all'angolo superiore sinistro. Altrimenti stato di conservazione eccellente.