Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Bernardino Capitelli  (Siena, 1589 - 1639) : La Vergine in adorazione del Bambin Gesł dormiente.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 749

Bernardino Capitelli (Siena, 1589 - 1639)

La Vergine in adorazione del Bambin Gesł dormiente.

1626-1629.

Acquaforte. mm 225x151. Foglio: mm 228x156. Bartsch, 154. Firmata in basso a destra sotto la lettera. Nel margine inferiore quattro righe di dedica ad Alessandro Rosini di San Giovanni in Laterano, all'interno della quale si legge che l'incisione è tratta da un dipinto di Pietro da Cortona: il quadro eseguito nel 1625 per Marcello Sacchetti è ora conservato nella Pinacoteca Capitolina. Bellissima prova su carta vergellata sottile con filigrana "pellegrino con bastone entro ovale sormontato da corona", simile a Woodward, 23 (Siena 1590).

Sottile margine su tre lati, rifilata in basso. Brevi strappi ed alcune fragilità riparate al verso con carta "Giappone". Per il resto conservazione ottima.

EUR 650,00