Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Lodovico Lana  (Codigoro, 1597 - Modena, 1646) : San Sebastiano curato da sant'Irene e dalle pie donne.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 784

Lodovico Lana (Codigoro, 1597 - Modena, 1646)

San Sebastiano curato da sant'Irene e dalle pie donne.

1643.

Acquaforte. mm 377x250. Foglio: mm 403x275. Bartsch, 4.  Firmata e datata in basso a destra dopo la dedica al vescovo Opizoni d'Este. Buona prova su carta vergellata con filigrana "lettera B entro cerchio singolo sormontato da stella".

Margini di 10/15 mm. Foglio sgualcito con lieve ingiallimento, due pieghe orizzontali ed una piega di stampa evidenti soprattutto al verso. Altrimenti buono stato di conservazione.