Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : Frontespizio da Raccolta di quaranta proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli fiorentino.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 785

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Frontespizio da Raccolta di quaranta proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli fiorentino.

1786.

Acquaforte ed acquerello. mm 305x214. Foglio: mm 425x275. Cassinelli, III. Frontespizio dalla prima delle due serie, in verticale, dei celebri proverbi tratti dai disegni di Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi nel 1786. Bellissima impressione con acquerellatura molto fresca e ben conservata su carta vergellata.

Grandi margini lievemente ingialliti con lievissima sgualcitura. Ottima conservazione.