Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Prigionieri su una piattaforma sporgente.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 801

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Prigionieri su una piattaforma sporgente.

1749-1760.

Acquaforte, bulino, tinta di zolfo e brunitoio. mm 417x550. Foglio: mm 605x855. Firmata "Piranesi f." sul blocco di pietra all'angolo sinistro. In alto a destra "X" e più in basso, nella luce dell'arco, il numero "358". Decima tavola dalle Carceri d'invenzione. Esemplare dalla V edizione (Firmin Didot, Parigi: 1835-1839). Bellissima impressione nel VI stato su 6, dopo l'aggiunta della numerazione in numeri arabi, su carta calcografica pesante.

Ampi margini di 85/150 mm. con lieve ingiallimento ed alcune minime fioriture. Un breve strappo all'estremità del margine destro ed altro all'inferiore.