Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : DIETA, o sia Luogo, che dà ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, e ad altre magnifiche Stanze, esistente nella Villa Adriana...  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 802

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1777.

Acquaforte.mm 440x575. Foglio: mm 525x755. Hind, 134. Firmata nel cartiglio in basso al centro. Da Le vedute di Roma. Bellissima prova nel I stato su 3, avanti le numerazioni, su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Ampi margini originari. Consueta piega centrale di legatura aperta all'estremità inferiore. Uno strappo a metà del margine sinistro e due più brevi al superiore.  Residui di nastro cartaceo al verso. Per il resto ottima conservazione.