Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 805

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli.

1770.

Acquaforte. mm 455x587. Foglio: mm 565x800. Hind, 93.  Da Le vedute di Roma. Firmata nel margine inferiore a sinistra "Cavalier Piranesi del e inc.". Ottima prova nel I stato su 3 avanti le numerazioni, su carta vergellata "Auvergne".

Ampi margini e foglio integro. Lieve traccia di piega di legatura verticale al centro. Macchia bruna all'estremità del margine sinistro. Per il resto ottimo stato di conservazione.