Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : DIETA, o sia Luogo, che dà ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, e ad altre magnifiche Stanze, esistente nella Villa Adriana.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 804

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

DIETA, o sia Luogo, che dà ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, e ad altre magnifiche Stanze, esistente nella Villa Adriana.

1777.

Acquaforte. mm 447x580. Foglio: mm 568x795. Hind, 134. Da Le vedute di Roma. Firmata "Cav. Piranesi F." nel cartiglio in basso a destra. Bellissima impressione nel I stato su 3 avanti tutte le numerazioni, su carta vergellata priva di filigrana.

Ampi margini e foglio integro. Due lacerazioni a destra nella parte alta del foglio. Pieghe da umidità ed alcune fioriture al verso. Per il resto conservazione molto buona.