Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Anonimo del XVII secolo : Progetto per torciera da altare.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 833

Anonimo del XVII secolo

Progetto per torciera da altare.

Pennello e bistro su carta vergellata preparata in grigio/verde. mm 185x90. Linea di inquadramento a pennello e acquerello bruno. In alto a sinistra il numero "99" a penna e inchiostro bruno. Controfondato con carta "Giappone".

Applicato in passepartout moderno per due punti al margine sinistro.