Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Anonimo del XVII secolo : Ritratto di Cristoforo Colombo.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 834

Anonimo del XVII secolo

Ritratto di Cristoforo Colombo.

Post 1596.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 195x142. In alto a sinistra l'arme di Castiglia a destra il numero 72 ed al centro la data di morte del navigatore "1506".  Il disegno è tratto dal ritratto inciso a pagina 59 del volume di Aliprando Capriolo, Ritratti di cento capitani illustri: con li lor fatti in guerra brevemente scritti intagliati/da Aliprando Capriolo, et dati in luce da Filippo Thomassino... pubblicato nel 1596 a Roma da Domenico Gigliotti. Al verso etichetta cartacea con scritte di richiamo al canto 15 dell'Orlando furioso, all'incoronazione di Carlo V a Bologna nel 1530, con il nome dell'umanista e geografo Tommaso Porcacchi.

Applicato al margine superiore e al sinistro a vecchio supporto.