Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 869

Borghi Giuseppe

Letteratura italiana, Letteratura

Versi.

Datato da mano posteriore 1815.

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 155x110). Carte [15], parzialmente slegate. Testo vergato in inchiostro nero in bella grafia, senza cancellature. Brossura in carta varese.

Al frontespizio una mano posteriore ha apposto la data 1815 e indicato «autografo» (?).