Bulino. mm 250x335. Hollstein (German), 75. New Hollstein (German), 26. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da un'invenzione di Giovanni Lanfranco per la serie "Allegorie e soggetti mitologici". Ottima prova nello stato unico, nitidamente impressa su carta vergellata priva di filigrana.
Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Minimi restauri al verso. Stato di conservazione ottimo.