Acquaforte. mm 331x452. TIB 42/19, 52. Bellini (Grimaldi), 54. Ottima prova nel II stato su 2 - secondo Bellini - dopo l'excudit di Daman. Carta vergellata pesante priva di filigrana.
Rifilata alla battuta con piccolo margine visibile a sinistra. Al verso traccia di piega verticale centrale con minimi restauri e di altre due adiacenti. Altrimenti ottimo stato di conservazione.