Penna e inchiostro di china su carta. mm 240x170. Al verso altro disegno, raffigurante un profilo maschile. SI AGGIUNGE: Venturino Venturi, Volto maschile. 1946. Penna e inchiostro su carta quadrettata. mm 140x110. Siglato e datato in basso a destra: "VV 46".