Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Rodari Gianni : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 753

Rodari Gianni

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 1971

Manoscritto a inchiostro nero su biglietto d’auguri di “Paese Sera”. Dimensioni: 215x96 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: Indicazioni autografe per “la biblioteca della Scuola Media De Coubertin di Roma. I DOCUMENTO: “Non ho capito chi sarebbero i garazzi delle “mie” follie 1950 che dormono sulla collina. Sinceramente. Invece il tuo calendario repubblicano è davvero gigantesco. In famiglia viene letto e citato a turno ad alta voce. Amici invocano copie […]. Parenti senza raccomandazioni singhiozzano […]”.