Litografia a colori su due fogli. mm 2020x1040. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Sempre a sinistra, a lato: "Stampato dalla Soc. A.P.E. Azienda pubblicitaria editoriale - Firenze". Manifesto originale per il marsala John Hopps & Son realizzato dall'illustratore bolognese Mario Bazzi, attivo come caricaturista in importanti testate giornalistiche ( tra cui La Trincea, Guerrin Meschino e La Lettura) e vicino nella grafica pubblicitaria al filone compositivo di Leonetto Cappiello.
Uno strappo restaurato nel margine superiore destro, altri minori difetti ma buona conservazione complessiva.