Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra "Biscaretti 25". Manifesto stampato dalla tipografia e litografia Doyen di Torino. Carlo Biscaretti di Ruffia oltre che per la sua grafica pubblicitaria è noto per la sua passione per le automobili: lo si ricorda per essere stato il fondatore del Museo Nazionale dell'Automobile di Torino.
Uno strappo nel margine superiore esterno, altri minori difetti.