Acquaforte su rame. mm 311x205. Foglio: mm 510x348. Carrà 10. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare non numerato e dedicato, datato e firmato a penna dall'Artista in basso a destra: "agli amici Ada e Eugenio Chiostri a ricordo del soggiorno di Massimo. Carlo Carrà Milano 19 ottobre 1938".
Foglio in buone condizioni generali.