Acquaforte e acquatinta. mm 172x230. Foglio: mm 300x400. Parati 334. Firmato e dedicato a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro blu della collezione Carlo Merlini. Es. n. 22/100.
Foglio ad ampi margini e in buono stato conservativo.