Acquaforte. mm 448x402. Foglio: mm 530x480. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "prova di studio". Stampata al verso di un'incisione di Pietro Ulivi (Visitare i carcerati).
Foglio con alcune fioriture e macchie, buona conservazione generale.