Acquaforte. mm 200x143. Foglio: mm 260x195. Guérin 27; Harris 31. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Tavola nel II stato/2, estratta dall'opera di Theodore Duret Histoire d'Édouard Manet et de Son Oeuvre (Paris, Floury, 1902), stampata in 600 copie non numerate.
Alcune lievi fioriture da esposizione e tracce di precedenti incollaggi al verso.