Manoscritto musicale autografo firmato. Conservato lo spartito per violoncello e pianoforte e la parte staccata del violoncello. Pagine 11 e 7. Manoscritto a inchiostro marrone scuro con alcune annotazioni a matita grigia su carta pentagrammata (12 e 26 pentagrammi, quest’ultima con l’indicazione a margine “Proprietà del Regio Stabilimento Musicale Tito di Gio. Ricordi – Milano”). Firma dell’autore sulla parte del violoncello. Legatura in mezza pergamena con angoli con tasca per conservare la parte staccata del violoncello. Dimensioni: 350x250 mm.