Xilografia a colori su carta Japon. mm 302x450. Firmata, datata e numerata a penna (?) in basso a sinistra: "N. 42 C. Moser 1930".
Lievi fioriture, esemplare rinforzato per i margini con un foglio di carta velina al verso. Minimi restauri nei margini.