Acquaforte. mm 155x145. Foglio: mm 175x160. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto iscrizioni apocrife a matita. Al verso, iscritto: "Collezione prof Giuseppe Selvaggi Roma".
Tracce d'uso ma ottima conservazione.