Acquerello, carboncino, matita, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 558x335. Firmato in basso a destra, titolato sotto e iscritto: "Joailliers depuis 1847".
I margini sono quasi invisibilmente gorati, leggere tracce d'uso altrimenti ottima conservazione.