Acquaforte. mm 180x135. Foglio: mm 290x210. deeken, 472, p. 80. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista. Pubblicato anche sulla copertina del Catalogo mostra di Praga, dedicata a Michel Fingesten - Jewish Museum 2008.
Ottima conservazione.