Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 490x605. Foglio: mm 530x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata a sinistra con il n. 27. Al verso del cartone di supporto etichetta della VI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia -1905, Sala internazionale - Sala XIX, 498 e titolo manoscritto a penna “La sentinelle”.
Uniforme ingiallitura da esposizione. Applicata lungo il margine superiore al cartone del montaggio originale con cui fu esposta a Venezia. Una crepa lungo l'impronta della lastra sul lato superiore.