Acquaforte. mm 215/388x140/485. Lotto di quattordici controprove da acqueforti pubblicate nella raccolta di cinquantuno edita da Johannes van Campen nel 1682. Tra i soggetti da segnalare Pala di Ca'Pesaro, Caino e Abele, David e Golia, Giunone versa doni su Venezia, Cristo e la Samaritana, Pastore dormiente, Allegorie e altri. Buone prove su carta vergellata pesante.
Nove fogli integri con margini originari, cinque rifilati alla linea d'inquadramento. Lieve traccia di piega centrale su alcuni, lievi difetti.