Acquaforte. mm382x500. Foglio: mm 500x630. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 288/1000. SI AGGIUNGE: 2) T. F., Simon, Porto di Venezia. 1909. Acquaforte. mm 415x510. Foglio: mm 525x600. Firmata e datata in lastra in basso a destra.
Uno dei due fogli è applicato a passe-partout e presenta una mancanza al margine destro, minimi difetti, ottima conservazione.