Olio su tela. cm. 33x26. Il dipinto ritrae il giovanissimo san Luigi, canonizzato nel 1726, secondo la tradizionale iconografia, nell'atto di pregare il Crocifisso, accanto a un tavolo su cui poggiano i suoi attributi distintivi: il giglio, il teschio, il flagello e la corona principesca, allusiva al rifiuto della signoria di Castiglione delle Stiviere.
Reintelato. Telaio rinforzato ai quattro angoli. In vecchia cornice dorata, cm 41,5x35