Litografia offset su trattato trasparente. mm 695x870. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 49/500. Provenienza: Collezione privata milanese. Opera dedicata al ricordo del viaggio in America che l'artista ha fatto con la sua fidanzata.
Ottima conservazione.