16 volumi in-8° (mm 210x130). Legatura coeva in mezzo vitello con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Buono stato complessivo. Collazione disponibile su richiesta.
Provenienza: collezione Nicora Materazzi.