Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 431

Dudovich Marcello

[ Ferdinand (von) Reznicek ]
Grafica pubblicitaria e design, Periodici e Riviste

Corso. Album.

München: Albert Langen, s.d.

In-folio (mm 400x285). Carte XXXII. Con 30 bellissime tavole a colori a piena pagina nel testo. Perfetto stato di conservazione. Legatura in piena tela editoriale, con una bella illustrazione e titoli in bianco al piatto anteriore; sguardie in carta decorata. Alcune macchie ai piatti, ma buone condizioni complessive. SI AGGIUNGE: Reznicek Ferdinand (von), Sie [...] Album. München: Albert Langen, 1907. In-folio (mm 380x270). SI AGGIUNGE: Id., Galante Welt. Album... München: Albert Langen, 1907. In-folio (mm 380x270). SI AGGIUNGE: Id., Verliebte Leute. Album. München: Albert Langen, s.d. [i.e. 1908]. In-folio (mm 395x285).

(4)

I OPERA: Edizione originale di questa importante opera illustrata da Marcello Dudovich, uno dei più grandi maestri dell'arte cartellonistica e pubblicitaria del Novecento, pubblicata da Albert Langen, fondatore della rivista satirica Simplicissimus, per la quale Dudovich lavorò dal 1911 al 1914 al posto del defunto Ferdinand von Reznicek. Rara a reperirsi completa della sua brossura editoriale illustrata.

EUR 170,00