Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 432

Durante Castore

Botanica, Figurato, Medicina, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Herbario novo [...] con figure, che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa & nell'Indie orientali, & occidentali.

In Venetia: presso Gio. Giacomo Hertz, 1667.

In-folio (mm 325x215). Pagine [12], 476, [28]. Titolo impresso in rosso e nero con ampia vignetta calcografica, nel testo numerosi legni raffiguranti piante e frutti intercalati nel testo a due colonne. Esemplare da studio, con pecette di rinforzo marginali in principio e fine di volume, distaccati i fascicoli B, P, S, Y, gore nel margine inferiore della seconda metà dei fascicoli e carte occasionalmente brunite. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato. Mancanze a dorso e angoli, piatti lisi. Alcune note manoscritte passim, lunghe postille di mano antica alle ultime carte di volume. Lotto non passibile di restituzione.

Ricercato erbario italiano illustrato da oltre 900 incisioni in legno nel testo. Manca a Pritzel e Wellcome, che citano altre edizioni.