Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 433

Edwards Edward

Incisione

A Collection of Views and Studies After Nature.

London: s.e., 1790.

In-4° (mm 350x250). Raccolta di 51 belle incisioni all'acquaforte in ottimo stato, numerate e di varie dimensioni, in 38 carte. Rare fioriture e tracce di polvere altrimenti ottima e fresca copia. Frontespizio entro cartiglio finemente inciso al piatto anteriore. Esemplare privo di legatura.

Rara copia.