Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 440

Euclides

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Elementorum geometricorum libri XV.

Basileae: per Iohannem Hervagium, mense Augusto 1546.

In folio (mm 305x210). Pagine [4], 587, [1]. Primo fascicolo parzialmente staccato, esemplare gorato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze e tracce d'uso a dorso e piatti. Timbro di precedente collezione alla prima carta di guardia ripetuto per due carte all'interno del volume.

Seconda edizione per i tipi di Johann Herwagen. Adams E 975; Riccardi I,647.