Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 441

Fabricius Johan

Greece
Bibliografia, Storia, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Bibliotheca Graeca, sive notitia scriptorum veterum Graecorum. Liber unum (-volumeme decimum quartum ultimumque).

Hamburgi: apud Christiani Liebezeit & Theodor. Christoph. Felginer, 1718-1728.

14 volumi in-8° (mm 204x161). Alcuni volumi bruniti, difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Fori di tarlo a dorso e cerniere.

(14)