wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Henry Coleman  (Roma, 1846 - 1911) : Roma.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 648

Henry Coleman (Roma, 1846 - 1911)

Rome, Lazio

Roma.

1893.

Acquerello e matita su carta greve. mm 535x390. Firmato e titolato in basso a destra. Iscritto al verso: "Fori Imperiali, Roma, 1893".

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, leggera brunitura da esposizione e qualche macchiolina e minuscolo forellino ai margini. Buona conservazione.