tue 3 OCTOBER 2023
Lot 213

Con una litografia originale di Jean Fautrier

Argan Giulio Carlo

[ Jean Fautrier ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Fautrier. Matière et mémoire.

Milano: Edizioni Apollinaire, 1960.

In-4° (mm 334x238). Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo delle opere di Jean Fautrier. Con 1 bella litografia sciolta a colori dell'Artista, firmata, numerata e protetta da velina. Legatura originale in piena tela, con titoli in nero al piatto e sovraccoperta illustrata; ottimo stato di conservazione. Una delle 100 copie di lusso, contenenti una litografia a colori di Fautrier, su una tiratura complessiva di 1100 esemplari firmati al colophon dall'Artista e dall'Autore.