tue 3 OCTOBER 2023
Lot 214

Arnoldi Nag

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert.

Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.

In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti di Nag Arnoldi fuori testo, ciascuna firmata e numerata a matita dall'Artista, preceduta da una carta di titolo e descrizione. Tiratura in 60 esemplari numerati a matita. Entro cofanetto editoriale in piena tela con titoli in bianco e placchetta in argento sbalzato, firmata da Nag Arnold, al piatto anteriore. Tracce di polvere al piatto, altrimenti ottimo stato di conservazione. Dedica autografa dell'Artista al frontespizio.