tue 3 OCTOBER 2023
Lot 77

Araldica

d'Asburgo Leopoldo I

Storia, Storia, Diritto e Politica

Conferimento di stemma e titolo nobiliare con firma autografa dell'imperatore Leopoldo I.

Vienna, aprile 1665.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli 10 (il primo bianco). Testo in tedesco, scrittura gotica. Il f. 2 è riccamente decorato in nero e oro ai margini e ai capilettera. Nel testo altri 8 capilettera e nome del beneficiario decorati in nero e oro. Al f. 6r, grande stemma nobiliare policromo, realizzato a mano, su sfondo che ricorda una scenografia teatrale, contornato e con motivi in oro. Legatura in velluto rosso con lacci in seta e dorati conservati. Ampi margini e ottima conservazione. Specchio di scrittura: 170x160 mm. Dimensioni: 280x330 mm.

Leopoldo I, imperatore del Sacro Romano Impero, conferisce stemma, titolo nobiliare e vari benefici ad Attilio Offredi e ai suoi discendenti, in ringraziamento per i servigi militari resi nel corso della vittoriosa guerra asburgica contro l’impero Ottomano. Vengono ricordate numerose battaglie e vicende storiche precedenti: sono citati tra gli altri il colonnello Colloredo e Luigi Gonzaga. Lo stemma nobiliare raffigurato al foglio 6r è descritto nel testo in tutti i dettagli: le aquile asburgiche in campo rosso, gli elmi da torneo, cimati con corona e piume di struzzo, gli scudi color rosso e azzurro. In calce al documento è presente la firma autografa di Leopoldo I, quella di un suo cancelliere e di altri due dignitari di corte.