tue 3 OCTOBER 2023
Lot 76

Araldica

d'Asburgo Ferdinando III

Storia, Storia, Diritto e Politica

Conferimento del titolo di Miles et Eques auratus, con firma autografa dell'imperatore Ferdinando III.

Ratisbona, 1 ottobre 1653.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli 6 (il primo bianco; sull’ultimo, firma di dignitario di corte). Due carte di guardia. Testo in latino. Il f. 2 è scritto in nero e oro. Nel testo, 6 capilettera, il nome del beneficiario, il suo titolo e la dicitura finale (Ad mandatum Sacrae Caesareae Maiestatis proprium) in oro. Legatura in velluto rosso con lacci in seta. Grande sigillo (diam. 180 mm) in cera e ceralacca (con alcune mancanze) e lacci in seta oro e nera. Ampi margini e ottima conservazione. Specchio di scrittura: 170x190 mm. Dimensioni: 240x290 mm.

Ferdinando III d’Asburgo (1608-1657), imperatore del Sacro Romano Impero, ricordato per la Guerra dei Trent’anni, conferisce il titolo di Miles et Eques auratus a Jacopo Ariberti, attribuendogli il grado militare, la fascia e le insegne dell’Ordine Equestre. Nell’atto vengono ricordati il fratello di Jacopo, Giovanbattista Ariberti, il padre dell’imperatore, Ferdinando II, e il cardinale-infante di Spagna Ferdinando, consobrino (cugino) di Ferdinando III. L’atto è stato firmato a Ratisbona, città dove nel 1641 era stata indetta una dieta imperiale per decidere gli accordi di pace della Guerra dei Trent’anni. In calce al documento è presente la firma autografa di Ferdinando III e quella del dignitario che ha registrato l’atto.