tue 3 OCTOBER 2023
Interessante raccolta di documenti afferenti alla realizzazione e alla sistemazione delle statue nel portico degli Uffizi. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 74

Le statue del portico degli Uffizi e le 4 tombole per finanziarle

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Interessante raccolta di documenti afferenti alla realizzazione e alla sistemazione delle statue nel portico degli Uffizi.

Datata 1835-1850 ca.

Documenti manoscritti e a stampa. Buona conservazione. Formati vari.

(49)

Nel lungo porticato degli Uffizi si trovano 28 nicchie che Cosimo I avrebbe voluto occupate da sculture di fiorentini illustri 'nelle armi, nelle lettere e nei governi civili'. Le statue vennero allocate solo nel XIX secolo. Per la loro realizzazione nella prima metà dell’800 venne lanciata una sottoscrizione fra la popolazione. Queste sono le carte relative all’argomento. La raccolta si suddivide in quattro sezioni: 1) Regolamento, decreto, appunti storici, disposizioni, comprendente: 1 manoscritto di 28 pagg.: Regolamento per la Deputazione Fiorentina per compiere la decorazione delle Logge degli Ufizi ad onore di Illustri Toscani ed Elenco dei Componenti la deputazione stessa, datato 1841 - 1 manoscritto di 9 pagg.: Decreto o Sentenza assolutoria del Tribunale di Prima Istanza di Firenze dall’imputazione di trasgressione della Legge del Bollo […] per gli avvisi della Fiorentina Deputazione sullo scolpimento delle Statue […] riguardanti la prima e la seconda Tombola dell’anno 1850 - 1 manoscritto di 12 pagg.: Appunti storici riguardanti lo scolpimento delle statue ad onore dei 28 Toscani Illustri […] per incoraggiamento e ajuto degli artisti, senza data - 2 disposizioni a stampa identiche (una con firma autografa del Gonfaloniere Cosimo Buonarroti), dal titolo Deputazione Fiorentina per compiere la decorazione delle Logge degli Uffizi, datate 1842. 2) Disposizione delle statue nel portico, comprendente: 2 manoscritti con piantina e indicazione delle statue dei Toscani Illustri, dei pregi singolari di ciascuno, degli artisti, dell’anno e della disposizione nel portico - 8 piantine a stampa della disposizione nel portico, con annotazioni a mano, datate 16 gennaio e 16 giugno 1843, nelle quali mancano ancora alcuni nomi di scultori, sostituiti da puntini. 3) Tombole a vantaggio dello scolpimento delle statue, comprendente: 1 testo a stampa di 8 pagg. edito dalla Deputazione delle Statue, con la notificazione della concessione imperiale per la Decorazione delle Logge degli Uffizi ed i regolamenti delle tombole - 9 avvisi a stampa di grande formato da affiggere in città, con i regolamenti e le descrizioni delle 4 tombole, emessi della Deputazione per le statue, di cui 2 datati 22 aprile 1845 relativi alla prima tombola tradizionale prevista nel prato del Quercione alle Cascine, n.3 (di cui uno con lacune e perdita di testo) datati 15 giugno 1845 relativi sia alla seconda tombola tradizionale da tenersi davanti al loggiato degli Uffizi che alla terza legata a una corsa di cavalli nell’Anfiteatro della piazza di S. Maria Novella, n.3 (uguali) datati 30 aprile 1847 relativi alla quarta tombola tradizionale da tenersi nella Piazza del Granduca; n.14 Dimostrazioni (ricevute) a stampa e manoscritte con le indicazioni del Ricavato della vendita delle Cartelle per la Tombola e i nomi dei vincitori - 1 manoscritto di 3 pagg. – Prospetto delle Femmine cui sono state pagate le 45 doti […] in occasione della prima Tombola. 4) 23 lettere manoscritte e appunti, afferenti agli argomenti di cui sopra, di cui alcune con sigillo in ceralacca conservato.