tue 3 OCTOBER 2023
Lot 239

Kleist Heinrich (von)

[ Imre Reiner ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Sul teatro di marionette. Acquaforti di Imre Reiner.

[Milano]: Rovio, 1980.

In-4° (mm 325x250). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 7 belle acqueforti a piena pagina nel testo di Imre Reiner, firmate in lastra e protette da velina. Brossura originale con sovraccoperta e titoli al dorso. Entro custodia rivestita in carta disegnata dall'Artista. Uno dei 99 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 119. SI AGGIUNGE: Edizioni Rovio. Invito alla presentazione venerdì 26 giugno 1981 ore 18... Bifolio in-4° (mm 300x215) con una splendida acquaforte di Francisco Corzas, numerata e firmata a matita dall'Artista, sciolta e protetta da velina (mm 105x155. Folio: mm 208x290).