tue 3 OCTOBER 2023
Lot 240

König Friedrich [e altri]

Cataloghi di arte, Arte

XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien.

Wien: [Adolf Holzhausen], 1908.

In-12° (mm 165x150). Carte [20] di testo e 22 di tavole con le fotoriproduzioni delle opere di Otto Friedrich, Richard Harlfinger, Friedrich König, Ernst Stöhr, Leopold Stolba e molti altri. Fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati. Brossura editoriale in carta dorata, con titoli al piatto anteriore. Internamente staccata e con qualche difetto al dorso, ma complessivamente in buono stato di conservazione.