tue 3 OCTOBER 2023
Lot 247

Con uno splendido disegno di Édouard Chimot

Magre Maurice

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]
Letteratura francese, Libro d'Artista

Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot.

Paris: Les Editions d'art Devambez, 1927.

In-4° (mm 290x190). Pagine [8], 141, [5] con 18 acqueforti originali di Edouard Chimot, di cui molte sciolte e a piena pagina fuori testo, ripetute in 2 stati, per un totale di 36 splendide tavole protette da velina. Presente anche un bellissimo disegno originale dell'Artista, firmato a matita. Ottimo esemplare, parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto e al dorso; sovraccoperta in velina. Una mancanza alla cuffia superiore, altrimenti ottima conservazione. Entro cartella in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Gravi difetti alle cerniere. Uno dei 75 esemplari su papier Japon impérial, comprendente le 18 acqueforti in doppio stato (stato con annotazione in nero e stato finale a colori) e un disegno originale, su una tiratura complessiva di 468 copie.

Edizione impreziosita da alcune tra le più belle e raffinate incisioni di Edouard Chimot, specializzato in incisioni erotiche e illustratore di Barbusse, Baudelaire, Louys, Magre, etc... Cfr. Benezit III 2.