tue 3 OCTOBER 2023
 Marcucci Lucia : Io ti ex-amo. Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia  Giulia Niccolai  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 248

«La ricerca sistematica nei suoi due aspetti di teoria e prassi, e la lotta per il raggiungimento di una realtà poetica alternativa [...] alla condizione presente della cultura, sono entrambe da considerarsi progettazione di una nuova condizione umana»

Marcucci Lucia

[ Giulia Niccolai ]
Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Io ti ex-amo.

Firenze: Techne, 1970.

Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [60]. Una gora a tutto il volume, che coinvolge anche i piatti della brossura. Brossura editoriale originale impressa a due colori. Staccati, ma presenti, il piatto posteriore e l'ultima carta. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Poesia Visiva. Firenze. 35 Tecne, 1972; 3) Catalogo della mostra di Lucia Marcucci alla Galleria Il canale di Venezia (15-30 giugno 1974); 4) Catalogo originale della mostra di Lucia Marcucci allo Studio Brescia (Brescia, 18 aprile 1973); 5) Invito all'inaugurazione della mostra Aspetti di poesia visiva. Scheda n. 2. del 15 gennaio 1976, presso La Chiocciola galleria d'arte contemporanea di Padova; 6) Invito all'inaugurazione della mostra di Giulia Niccolai Oggetti, vocali e consonanti, del 14 maggio 1977 presso la Galleria Lamanuense di Parma.

(6)

Le opere presentano difetti. II OPERA: Prima edizione, con correzioni a matita, probabilmente dell'Autrice, al verso della prima di copertina. «[...] gli operatori della poesia visiva sono pronti a tutto: basta con l'andare in pensione, basta con i musei o le biblioteche istituzionalizzate, basta con i facili approcci editoriali, basta alle scelte fatte dalle «autorità» basta con le più o meno affascinanti e avventurose mode culturali e chi più ne ha più ne metta. [...] La ricerca sistematica nei suoi due aspetti di teoria e prassi, e la lotta per il raggiungimento di una realtà poetica alternativa in senso globale alla condizione presente della cultura, sono entrambe da considerarsi progettazione di una nuova condizione umana» (p. 2).