tue 3 OCTOBER 2023
Lot 250

Michelet Jules [e altri]

[ Marcel Roche, Louis Joseph Soulas, André Suarès (Marsiglia, 1868 - Saint-Maur-des-Fossés, 1948) ]
Libro d'Artista, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Présentation de la France [...]. 1er (-3er) volet du tryptique.

S.l.: Manuel Bruker, 1948.

3 volumi in-4° (mm 325x250). Con le splendide incisioni originali di Marcel Roche, Louis Joseph Soulas e André Jacquemin, protette da velina. Rare fioriture e usuali bruniture della carta ad alcune tavole sciolte, altrimenti ottimo stato di conservazione. Brossura originale con un'incisione al piatto di ciascun volume e titoli in rosso; cartella editoriale in cartonato e custodia coordinata. Staccato, ma presente e ben conservato, il piatto anteriore della cartella del primo volume, minime mende agli altri. Uno dei primi 20 esemplari, con una suite delle incisioni su Japon Imperial, firmate a matita dall'Artista, su una tiratura complessiva di 170 copie. Collazione disponibile su richiesta.