tue 3 OCTOBER 2023
Lot 249

Con 12 xiligrafie originali di Masereel

Mardersteig Giovanni

[ Frans Masereel (Blankenberge, 1889 - Avignone, 1972) ]
Bodoni, Mardersteig, Tipografi e Stampatori, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

L'Officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1929.

In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 79, [3], [2] bianche. Con 12 xilografie di Frans Masereel nel testo e 14 fra specimen di edizioni e riproduzioni anche in più pagine, nel testo, fuori testo e applicati. Legatura editoriale in tela buckram con marca bodoniana impressa in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso; sovraccoperta originale con titoli in nero al piatto anteriore, entro cornice a motivi fitomorfi. Uno strappetto alla cuffia superiore della sovraccoperta, con lievi bruniture da esposizione al dorso. Tiratura in 200 esemplari su carta a mano Lafuma.

Catalogo celebrativo dei primi 6 anni di attività dell'Officina (1923-1929). Cfr. Mardersteig 33.