tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 9 spartiti musicali con illustrazioni che raffigurano mezzi di trasporto, realizzate da artisti italiani e stranieri: Quinto Cenni, Franck M. Barton, William H. Schmedtgen, Plinio Codognato ecc. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 86

Il Titanic, gli aerei, le automobili e i tramvai... illustrati in musica

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di 9 spartiti musicali con illustrazioni che raffigurano mezzi di trasporto, realizzate da artisti italiani e stranieri: Quinto Cenni, Franck M. Barton, William H. Schmedtgen, Plinio Codognato ecc.

Datati 1879-1930.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa a colori: zincografia a due lastre, litografia a quattro pietre. Spartiti pubblicati in Italia, Chicago, Londra, Svezia e Polonia. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 330x240 mm ca.

(9)

Raccolta di composizioni musicali dedicate ai mezzi di trasporto: le prime automobili, gli aerei, i tramvai e il celebre Titanic. I brani, scritti per pianoforte o per voce accompagnata dal pianoforte, ebbero grande diffusione nei salotti e negli spettacoli di varietà. Gli spartiti sono elencati in ordine cronologico, indicando prima il nome dell’illustratore. La raccolta comprende: -Quinto Cenni. Tramway. Musica di J. Burgmein. Milano, Ricordi 1879. -Prina. Tramway. Musica di J. Burgmein [Giulio Ricordi]. Milano, Ricordi [1880]. -Anonimo. In automobile. Musica di Francesco Tentarelli. Milano, Carisch & Jaenichen 1899. -William H. Schmedtgen. The wreck of the Titanic. Musica di Jenette Forrest. Chicago, Frank K. Root & Co. 1912. -Franck M. Barton. Battle in Mid-Air. Musica di H. Augarde. London, The Lawrence Wright Music 1914. -Plinio Codognato. La Cinquecento e Nove. Musica di R. Zandonai e parole di G. Adami. Torino, Soc. An. Fiat 1925. -Anonimo. Flygar valsen. Musica di Jules Sylvain. Stoccolma, Sylvain 1927. -Marian Walentynowicz. Dlaczego mnie zdraszlas!... Musica di Fanny Gordon e parole di W. -Budzynskiego. Warszawa, Gebethnera i Wolffa 1930. -Franchi. Arrivi e partenze. Polka. Musica di Alfredo Manni. Firenze Forlivesi s.a. Lotto da vedere.